Заработок на партнерских программах по продаже казуальных игр.

20.01.2008 от SpeedMoney


f4243a0b

Рубрики: Партнерские программы, Способы заработка в Сети | Комментарии (19) »

Давно хотел написать этотм пост, но все както затянулось. Встречайте.

Для начала хотелось бы остановится на том, что из себя представляют эти игры. Мини игры, казуальные игры (casual games), shareware игры – небольшие игрушки, как правило довольно простые (аркады или квесты) которые можно бесплатно скачать, но для игры больше определенного времени или открытия новых уровней необходимо оплатить игру. У нас в стране наиболее распространена оплата по SMS, т.е. после скачки пользователю дается номер на который небходимо послать SMS со специальным кодом. На западе, же естественно, приоритетной формой оплаты являются банковские карты (Visa, MasterCard и т.д.) Основной аудиторией данных игр являются как правило домохозяйки, офисные работники, маленькие дети – то есть те, для кого игра именно развлечение, а не самоцель.

Что же из себя представляют партнерские программы по этой тематике? Естественно за основу взят главный принцип партнерок – процент с продаж. Самих способов работы с ними несколько.

Первый – привлечение пользователей по вашей рефссыллке на оснойвной сайт партнерки – подойдет если у вас есть какойлибо сайт с целевой аудиторией, да и он самый простой в реализации. Обычно даются какие-либо промоматериалы – баннеры, ротаторы и т.п.

Второй подключение вашего домена \ поддомена к  базе партнерской программы путем установки скрипта или прописыванием NS серверов. Тут вы получаете уже свой собственный сайт (или подраздел уже имеющегося сайта) хоть и с неуникальным дизайном, хотя возможность хотя бы поминимуму сменить дизайн \ переписать тексты для избежания склейки в поисковиках обычно все же есть. Просто этим как правило мало кто пользуется. Примеры – собственно сам геймбосс, igroed.ru, igri.biz.

Третий – содание своего собственного сайта с уникальным дизайном на одном из популярных движков (например WordPress неплохо подходит) и импорт базы игр посредством XML. В этом случае никаких минусов только плюсы, за исключением лишь того что нужно знать что такое XML и с чем его едят, для начала. Ну а для тех кто не знает умные люди все сделают за эннную сумму, но об этом позже. Примеры таких  сайтов – kaak.ru, simple-games.ru.

Для себя я выбрал пока второй способ но думаю что продвинусь к третьему в ближайшее время. Новичкам также рекомендую второй – тк это оптимум по соотношениеию затраты \ прибыль.

На данный момент в Рунете существуют 3 основных игрока на  рынке казуальных игр -  это Nevosoft, Alawar и LoLo. У первых двух партнерская пограмма заявлена и реализована (у Невософт их даже две!), у LoLo – есть только упоминание на сайте, дескать пишите и мы ответим.

Итак, Nevosoft (Gameboss) – партнерка существует чуть больше года, но уже успела завоевать популярность в оределенных кругах. Судите сами – вы можете использовать все три вышеперечиленных способа работы, имеется отличная админка, стандарный дизайн можно менять довольно глубоко + есть XML, отзывчивый саппорт. Начисляют 1.5 доллара за каждую игру, выплаты в Webmoney. Еще можно отметить довольно живой форум, где опять же присутствует саппорт. Вообщем все довольно качественно. Также для крупных посещаемых порталов существует партнерская программа собственно от Невософт.

Alawar – партнерская программа старше, но тут все поскромнее чем у конкурента – админки нет вообще, и судя по отзывам саппорт сильно не шевелится, при этом  работают они далеко не с каждым встречным. Хотя в последнее время увеличили партнерские отчисления до 1.6 $, может и остальное подтянется. Но не смотря на вышесказанное, большинство крпных порталов пользуются именно этой партнеркой (fishki.net, games.ru,iXBT.com), видимо ввиду того, что она раньше появилась.

 

Т.к. с выбором партнерки мы разобрались. Конечно это Gameboss)). Подключение своего домена к их базе  делается довольно просто – или вы меняете у регистратора домена NS сервера на геймбоссовские, или, если у вас есть уже хостинг, прописываете CNAME. Более подробно здесь.

После того как домен вам "привяжут", в админке появится раздел "Дизайн" в котором можно (более того нужно, иначе поисковики склеят ваш сайт с сотнями других партнерских) поменять:

а)метатеги, тайтлы и тд, вставить в уже готовые баннерные места  свой текст или код контекстной рекламы, баннеры и проч. Большинство именно этим и ограничивается – пример gamestreet.ru

б) для тех, кто дружит с HTML не составит большого труда поменять практически весь сайт, для этого есть подраздел "конструктор", разобраться в котором не составит большого труда. Совет – включайте фантазию, меняйте блоки игр местами, переписывайте тексты где это возможно – имеет смысл также заключить стандартные описания игр в теги <noindex>, дабы по максимуму избежать склейки в поисковиках. Немного "спалю тему" – не забывайте про тег alt у картинок… Вот пример моих стараний – bossgames.ru.

Теперь об использовании XML. На базе этой технологии вы можете создать уникальный сайт с уникальным дизайном практически на любой CMS. Чаще всего для этого используют WordPress, т.к. он бесплатен и для него уже есть готовые плагины для работы с GameBoss. Например популярный плагин от Роланда, или от Яны. Вам останется лишь обновить тексты описаний для лучшего эффекта, хотя можно оставить дефолтные.

Раскрутка и продвижение. Тут все довольно банально, СЧ запросы типа: мини игры, скачать мини-игры, флэш игры, флеш игры и тп + НЧ запросы, основанные на названиях конкретных игр. Также неплохим дополнением будет продвижение по названиям компаний издателей – nevosoft, lolo, alawar. Еще немного трафика принесут все эти запросы в купе со словами crack, keygen и т.п. – как ни странно, по таким запросам могу прийти вполне платежеспособные посетители. Биржа ссылок не имеет значения – но для такого количества НЧ запросов наилучшим выбором будет XAP. В дополнение, неплохо порекламироваться на игровых и развелкательных порталах, но это отобьет себя если портал ваш собственный или реклама достанется совсем дешево. И не забывам про контекст – подойдет скорее Яндекс Директ – именно там вполне можно выкупиь кучу низкочастотных фраз по низкой цене, в Бегуне за такое могут просто отказать в показах, аргументируя низким CTR.

Наконец, цифры. Цифры заработка. Не скрою, что заработки в этой теме не миллионные, но заработать пару сотен долларов в месяц можно довольно легко. А люди занимающиеся партнеркой плотно, имеют от 1000$ в мес. Лично мне 1 партнерский сайт принес порядка 100$ в первый месяц (2-3 продажи в день) – окупил продвижение и цену домена. Имейте ввиду, что рынок этот быстрорастщий и сейчас самое время запрыгнуть в уходящий поезд. 

Немного о многом

09.01.2008 от SpeedMoney

Рубрики: Мысли в слух | Комментарии (16) »

Давно не писал в блог, наверное то из-за НГ. Полмесяца вылетает в трубу). Посты с названием Немного о многом буду появлятся на блоге с завидной периодичностью – "когда хочется сказать а) много; б) сразу и в) быстро." (с) сами знаете кто.

Маул подводит итоги своего конкурса. Многие участники видимо разочарованы, наверное ждали какого то чуда.

Спрут написал о способах заработка в сети без стартового капиатала.

Интересная заметка на счет оригинального способа продвижения блога сайта.

Запущен дибровский проект top4top.ru Пока что мой комментарий такой: "Не взлетит!"

Объявлены шорт листы премии EAward.ru. Меня интересовала в основном категория "Гейминг" (ужасное название). Как вам 2, 4 и 5 места?

——

О себе. Сайт по продаже ДВД радует – посещаемость растет, тысячи НЧ в топе, а все благодаря XAP.ru, естественно растут и заказы. Начал давать первые плоды сайт по продаже казуальных игр от GameBoss. Позднее я напишу подробный пост об той партнерке. Начинаю работать еще с 2мя партнерками. Резльтаты я думаю буду в феврале.

На News2.ru впервые вывел в топ  новость).

——

Красавец не правдали?


Карта сайта