Немного о многом ч.2

24.02.2008 от SpeedMoney


f4243a0b

Рубрики: Мысли в слух | Комментарии (15) »

Продолжаю цикл материалов – дайджестов об интересных (на мой взгляд) событиях в рунете. Первая часть.

В любимом мной центре обслуживания пртнеров РСЯ Profit-Project немного изменилась система выплат. В чем суть? Некторые наверное помнят, что ранее Профит дарил каждому участнику системы бесплатный домен за каждые заработанные 5000 руб. Он и сейчас это делает. Но многие пользователи хотели бы получать не домены, а деньги, вот поэтому и вводятся т.н. бонусные баллы – их можно потратить на домен или (в будущем) на уникальный контент. Другим фактором подтолкнувшим, по моему мнению, к введению этой системы является неоднократные задержки в выплатах. Задержки минимальные, лично мне они не нанесли вреда, но многие выливали негатив на форумах. Так вот, баллы дарятся вам пропорционально тому, на сколько дольше вы можете не получать выплаты. Т.е. чем позже выплата – больше баллов и наоборот.

——

Движение интернет-бомжей видимо затихает. На днях Московский полубомж закрыл свой блог. Вообще тенденция ухода от “финансового стриптиза” сохраняется. Есть даже мнение что сейчас какое-то затишье в манимэйкинг блогосфере – быть может мы на заре зарождения новой волны массовой истерии. Кто знает…

——

Обновился News2.ru. Идя по стопам Digg – все меньше про IT, все больше развлекухи. Теперь сайт разбит на 3 раздела: собственно новости, картинки и видео. На Н2 я не слижком активен, но иногда добавляю кое что интересное, вообщем будете на News2.ru – проголосуйте.

——

И напоследок. Знаете бывает, что воруют контент парсером с сайта вместе со ссылками на ваши картинки. Непритно да?) Да и трафик лишний создается. Но можно с помощью .htaccess сделать так, чтобы для посетителей сайтов таких умников открывалась специальная картинка – с адресом вашего сайта например. А поисковикам картинки пусть отдаются нормально. Вот код:

RewriteEngine on
RewriteCond %{HTTP_REFERER} .
RewriteCond %{HTTP_REFERER} !^http://([^.]+\.)?site\. [NC]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} !google\. [NC]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} !search\?q=cache [NC]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} !msn\. [NC]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} !yahoo\. [NC]
RewriteCond %{REQUEST_URI} !^/hotlinker\.gif$
RewriteRule \.(gif|jpg|png)$ /hotlinker.gif [NC,L]

Вот тут еще немного.

——

Угадайте, что за автомобиль на картинке?

Как перемешать список ссылок в Excel?

19.02.2008 от SpeedMoney

Рубрики: Секреты, хаки, раскрытие тем. | Комментарии (7) »

Ни для кого не секрет, что после составления анкор файла его желательно перемешать, дабы придать ему некоторую естественность (желетельно еще разбавив его прямыми вхождениями ссылок, т.е. без анкоров). Для этого конечно можно использовать различные генераторы и проч. А можно и старый добрый Excel.

Итак. В первый столбец добавляем список ссылок, а во второй вставлем функцию СЛЧИС(). Данная функция генерирует случайные числа от 0 до 1.  Далее выделяем полученную таблицу и сортируем по второму столбцу, в каком порядке не важно. В итоге, в первом столбце получим перемешанный список ссылок.

Идея прозвучала тут.

——

Интересное на сегодня: Как найти 1 млн $ для стартапа, Последние новшества в Яндексе, Очередной боян материал о заработке, Советы SEO-фрилансерам.

Обзор программы YCCY или О том, как не дать обмануть вас на бирже ссылок.

17.02.2008 от SpeedMoney

Рубрики: Сервисы и программы | Комментарии (5) »

Подтолкнули меня написать данный пост последние события в системе купли продажи ссылок XAP. Повторять в чем там дело не буду, оное вы можете узнать у Даниила.

Вообще-то, необходимость в сервиса, помогающих оптимизаторам сэкономить ссылочные бюджеты в Sape и прочих системах, назрела давно и эти сервисы успешно существуют и развиваются. Взять к примеру  Yazzle или Linkmaster Pro от Holly. В чем суть? А суть в том, чтобы помочь оптимизатору определить находятся ли сайты, на которых он купил ссылки, в индексе ПС (чаще всего Яндекса), проиндексированны ли уже его ссылки, и вообще стоят ли они на месте или их нет и в помине?

Сложность применения подобных программ применительно для биржы ссылок XAP была в том, что эта система не позволяла массово экспортировать\импортировать данные. С недавних пор выгружать  данные по кампаниям для проверки сторонними скриптами  стало возможно, но есть одно "но". В XAP.ru загрузить обратно ссылки, отсутсвующие, напрмер, в индексе Яндекса, для удаления из кампании (как в SAPE)  нельзя, а можно лишь ID этих ссылок. Естественно, при проверки тем же Яззлом эти ID не сохраняются.

Так вот, для этих целей прекрасно подходит замечательная программа YCCY, которая  распознает формат XAP‘а, проверяет страницы со ссылками на присутствие в индексе Яндекса или Google, и умеет делать много чего еще. Итак по порядку.

YCCY позволяет импортировать из текстового файла или из буфера обмена списки ссылок в нескольких видах:

"URL" – позволяет проверить индексацию страниц в  Yandex или Goggle, выдает отдельный список для проиндексированных и не проиндексированных страниц.

"URL + ее ID (из XAP)" – тоже самое, что и придыдущий пункт, только ID непроиндексированных страниц появляються в отдельном окошке – просто копируем их в соответствующее поле на странице статистики кампании в XAP – и жмем  "удалить".

"URL + текст ссылки (анкор)" – можно проверить, находится ли ссылка с таким анкором на этой странице

"URL (список сайтов а не страниц)" – для пакетной проверки количества проиндексированных страниц у этих сайтов. Данный список может быть получен из списка URL простым нажатием кнопки "Извлечь из исходных URL хосты".

Более того,  в программе есть функция импорта данных из буфера обмена с автоматическим распознованием формата. Вещь очень удобная, избавляет от предварительного кореженья списка ссылок в Excel.

К проблеме блокировки IP адресов, с которых идут слишком частые запросы к поисковикам (знаменитое "Вы робот?" Яндекса), автор подошел грамотно. Программа поддерживает работу через прокси, а также существует  возможность выставить задержку между запросами. Лично мне для Яндекса они не понадобились, вполне достаточно  задерки 2000-3000 мсек. Для Гугла пришлось все таки использовать прокси.

"И это еще не все" (!)  дополнительно  в YCCY есть модуль мониторинга окончания регистрации доменов. Тут все просто – вбиваете список доменов, получаете дату для каждого.

Вообщем программа отличная, мне она помогла сэкономить практически половину бюджета в XAP. В добаление ко всему она и еще и абсолютно бесплатна. Но вы можете помочь автору в разработке,  реквизиты в интерфейсе трудно не заметить.

Скачать программу YCCY  вы сможете с сайта автора. Тема на searchengines.ru.


Карта сайта