Дата публикации:

Гражданское право контрольная ч.6,8 задач,2021



Купить или узнать подробнее


Гражданское право:
Задача 1.
В прокуратуру поступило обращение от группы граждан, в котором сообщалось, что на берегу озера Плетневое в течение последних пяти лет идет вырубка леса и строительство коттеджного поселка. На свое обращение граждане получили ответ из прокуратуры, в котором сообщалось, что строительство осуществляется на законных основаниях, застройщик имеет все необходимые для осуществления вырубки леса и строительных работ документы и разрешения.
О каких правоотношениях идет речь в данной задаче и нормами каких отраслей права эти отношения регулируются?
Дайте правовую оценку действиям прокуратуры по результатам проведенной проверки.

Задача 2.
Алексей и Олег, студенты факультета дизайна, несколько дней бурно обсуждали подготовку макета рекламного объявления, который они разрабатывали в качестве конкурсной работы. Алексей не мог определиться с концепцией и цветовыми решениями, а Олег точно знал, как должен выглядеть его будущий проект, и в мелких подробностях описал его Алексею.
При оглашении результатов отборочного тура Олег с удивлением узнал, что его работа отклонена. В беседе с преподавателем выяснилось, что на конкурс были представлены два абсолютно одинаковых макета. Так как Алексей сдал работу первым, он прошел в следующий тур, а макет Олега выбыл из конкурса.
Олег потребовал объяснений от Алексея, на что последний ответил, что он позаимствовал некоторые идеи, которые высказывались в ходе их совместного обсуждения. Олег посчитал, что его авторское право было нарушено, и обратился в суд.
О каких отношениях идет речь в описанной ситуации? Какое решение должен вынести суд?

Задача 3.
В связи с отводом земельного участка под строительство автодороги администрация города Н. приняла решение изъять два земельных участка, принадлежащих на праве собственности Огареву К. Д. и Ратминной Г. В.
На участке Огарева К. Д. находились дом и баня. Ему администрация города Н. в качестве компенсации выделила квартиру. На участке Ратминной Г. В. находились времянка и теплицы. Ей в качестве компенсации был предоставлен земельный участок, сопоставимый по размеру с изымаемым. Оба собственника выразили недовольство по поводу предоставляемых им объектов недвижимости. По мнению Огарева К. Д., администрация должна предоставить ему земельный участок под застройку и компенсировать стоимость дома и бани. Ратминная Г. В. утверждала, что на предоставляемом ей участке земли недостаточно хорошие условия для выращивания овощей и фруктов.
Нормами каких отраслей права урегулированы описанные правоотношения?
О каком виде отношений идет речь в задаче?
Какие органы власти компетентны в решении подобных споров?

Задача 4.
ООО «Корзиночка» обратилось с пакетом документов в отделение УФНС России по г. Москве с целью регистрации юридического лица.
Рассмотрев поданные документы, налоговый орган отказал в регистрации юридического лица, ссылаясь на то, что деятельность, указанная в учредительных документах, а именно розничная продажа продуктов, неперспективна в данном районе, так как в радиусе 2 км зарегистрированы продуктовые гипермаркеты «Фламинго» и «Апельсин».
Правомерны ли действия налогового органа? Аргументируйте свой ответ.
Были ли соблюдены принципы гражданского права?

Задача 5.
Ольга Казакова опаздывала на работу и решила вызвать такси. На Ленинском проспекте такси попало в пробку. Ольга сделала замечание таксисту, что через улицу Заречную они могли добраться до ее работы намного быстрее. Таксист грубо ответил Ольге на ее замечание и попросил больше не высказывать свое мнение. Оскорбленная Ольга отказалась оплачивать поездку, вышла из такси и пошла пешком.
О каких правоотношениях идет речь в данной задаче и нормами каких отраслей права эти отношения регулируются?
Дайте правовую оценку ситуации, описанной в задаче.



Задача 6.
Зайцев П. П. решил заключить договор займа с ПАО «Золотой парашют». После подписания договора Зайцев П. П. решил более тщательно изучить условия соглашения, и некоторые пункты вызвали у него недоумение. Так, пункт 4.2 договора предусматривал обязанность заемщика уведомить кредитора в десятидневный срок о фактическом вселении и (или) регистрации в квартире новых постоянных и/или временных жильцов; о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора, а также о признании в установленном порядке брачного договора недействительным; об изменении места жительства, состава семьи, работы (смене работодателя), фамилии и других обстоятельствах, способных повлиять на выполнение обязательств по договору. Кроме того, пункт 4.7 обязывал Зайцева П. П. предоставлять по первому требованию ПАО «Золотой парашют» информацию о своем финансовом положении и доходах.
Зайцев П. П. обратился за консультацией к юристу.
Дайте правовую оценку ситуации, описанной в задаче. Какая консультация должна быть дана юристом?
Задача 7.
Луковкин К. О. и ПАО «Азарт Банк» заключили кредитный договор на сумму 300 тыс. рублей сроком на 3 года по ставке 19,9 % годовых. При оформлении кредита через мобильный банк электронной подписью Луковкин К. О. подписал заявление на услугу «Подключение к программе страховой защиты», в соответствии с которым его включили в перечень застрахованных лиц по договору коллективного страхования, заключенному между ПАО «Азарт Банк» и ООО «Ваше Страхование». Через неделю после подписания договора Луковкин К. О. написал заявление об отказе от услуги коллективного страхования и просил вернуть денежные средства в размере 90 тыс. рублей, выплаченные в качестве единовременной комиссии, и произвести перерасчет по кредитному договору. Данное заявление было принято в отделении банка. На следующий день на мобильный телефон Луковкина К. О. пришло сообщение от банка с уведомлением об отказе в удовлетворении заявления. ПАО «Азарт Банк»
Правомерны ли действия ? Аргументируйте свой ответ.
Были ли соблюдены принципы гражданского права?
Трудовое право:
8. Работодатель отказал Быкову в его просьбе установить неполный рабочий день для подготовки к вступительным экзаменам в вуз. Быков обжаловал отказ работодателя в КТС. КТС отказала в принятии заявления на том основании, что спор не подведомственен КТС. Определите подведомственность трудовых споров. Правомерен ли отказ КТС? Назовите порядок рассмотрения спора в КТС.

ЕСЛИ ВАМ ЧЕМ-ТО НЕ ПОНРАВИЛАСЬ РАБОТА, УКАЗЫВАЙТЕ В СООБЩЕНИИ E-MAIL, Мы обязательно свяжемся с вами и разберем все ваши претензии в течении суток.
Если вам понравилась работа,пожалуйста, оставьте отзыв,этим вы поможете увеличить список товаров недорогих,но качественных работ.Работа в формате *.rar открывается архиватором.

Цена: 4.13 $.





Купить или узнать подробнее



Гражданские лица в Израиле: миф или реальность?
Грамматические основы и типы сказуемого:
Издевательства из-за красоты: миф или реальность?
Как красиво обозвать Макара
Как красиво уйти от ответа?
"Как купить голду в Standoff 2 по самым выгодным курсам?"
Как купить игру через сервис Steam с помощью Kupicod
Как получить белый дым: секреты и рекомендации
Как получить бонусы или скидку на связь от мегафона:
"Как получить черный дым из костра: секреты и советы"
Как получить число 63: формулы и способы
Как решить задачу, которую мама задала?
Как решить задачу на вероятность
Как решить задачу по физике: шаг за шагом
Как выбрать имя для теленка?
Комплект AliExpress Xeon E5-2630v4: актуальность и преимущества
"Люди без чувств: кто они и как они живут?"
Люди - полуобезьяны?
Можно ли в школе играть в Uno?
Нового года не будет?
"Отзывы владельцев: BMW, Audi, Mercedes-Benz 2022-2023 года"
Our Exciting Trip to India
Outlast: ужасы и адреналин или просто страшная игра?
Помогите с контрольной по химии!!!!
Решение неравенств методом интервалов
Решение неравенств по математике
Решение неравенств с помощью метода дискриминанта
Школа, могут ли меня исключить?
Школа: оценка за четверть. Балл 4,5 - какая оценка?
"Школьная дискотека: подготовка, музыка и веселье"
The Benefits of Learning a Second Language
The Benefits of Learning a Second Language
The Benefits of Learning English in 10th Grade
The Benefits of Learning English
The Benefits of Reading
Ведьмак 1: игра в кости и вопрос о покере
Заголовок: Имя или фамилия? Что же в Папа Карло?
Заголовок: Как найти Q1 из формулы η = Aп/Q1?
Заголовок: Как решить комплексную расчётную задачу
Заголовок: Почему люди задают одни и те же вопросы?
Карта сайта