Дата публикации:

Противопоказания для лучевой терапии

Несмотря на эффективность

в лечении опухолевых заболеваний, существует ряд противопоказаний, ограничивающих использование данной методики.

Радиотерапия противопоказана:

  • При нарушении функций жизненно-важных органов. Во время лучевой терапии на организм будет воздействовать определенная доза облучения, что может негативно повлиять на функции различных органов и систем. Если у пациента при этом уже имеются тяжелые заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной, гормональной или других систем организма, выполнение радиотерапии может усугубить его состояние и привести к развитию осложнений.
  • При выраженном истощении организма. Даже при высокоточных методах лучевой терапии определенная доза излучения воздействует на здоровые клетки и повреждает их. Чтобы восстановиться после такого повреждения, клеткам нужна энергия. Если при этом организм пациента истощен (например, из-за поражения внутренних органов метастазами опухоли ), радиотерапия может нанести больше вреда, чем пользы.
  • При анемии. Анемия – патологическое состояние, характеризующееся снижением концентрации красных клеток крови (эритроцитов ). При воздействии ионизирующего излучения эритроциты также могут разрушаться, что приведет к прогрессированию анемии и может стать причиной развития осложнений.
  • Если радиотерапия уже выполнялась в недавнем времени. В данном случае речь идет не о повторных курсах лучевого лечения одной и той же опухоли, а о лечении другой опухоли. Иначе говоря, если у пациента был выявлен рак какого-либо органа, и для его лечения была назначена радиотерапия, при выявлении другого рака в другом органе использовать радиотерапию нельзя в течение минимум 6 месяцев после окончания предыдущего курса лечения. Объясняется это тем, что в данном случае суммарная лучевая нагрузка на организм окажется слишком высокой, что может привести к развитию грозных осложнений.
  • При наличии радиорезистентных опухолей. Если первые курсы лучевой терапии не дали абсолютно никакого положительного эффекта (то есть опухоль не уменьшилась в размерах или даже продолжила расти ), дальнейшее облучение организма нецелесообразно.
  • При развитии осложнений в процессе лечения. Если во время курса радиотерапии у пациента возникают осложнения, представляющие непосредственную опасность для его жизни (например, кровотечение ), лечение следует прекратить.
  • При наличии системных воспалительных заболеваний (например, системной красной волчанки ). Суть данных заболеваний заключается в повышенной активности клеток иммунной системы против собственных тканей, что приводит к развитию хронических воспалительных процессов в них. Воздействие ионизирующего излучения на такие ткани повышает риск развития осложнений, наиболее опасным из которых может быть формирование новой злокачественной опухоли.
  • При отказе пациента от лечения. Согласно действующему законодательству, ни одна лучевая процедура не может быть выполнена до тех пор, пока пациент не даст на это письменного согласия.

Во время лучевой терапии рекомендуется воздержаться от употребления спиртных напитков, так как это может негативно повлиять на общее состояние пациента.

В народе бытует мнение, что этанол (этиловый спирт, являющийся активным компонентом всех алкогольных напитков ) способен защитить организм от повреждающего действия ионизирующего излучения, в связи с чем его следует применять и во время радиотерапии. Действительно, в ряде проведенных исследований было установлено, что введение в организм высоких доз этанола повышает устойчивость тканей к облучению примерно на 13%.

В то же время, важно отметить, что помимо незначительного положительного влияния, этанол обладает и рядом негативных эффектов. Так, например, повышение его концентрации в крови приводит к разрушению многих витаминов , которые сами по себе являлись радиопротекторами (то есть защищали здоровые клетки от повреждающего действия ионизирующего излучения ).

Более того, множеством исследований было доказано, что хроническое употребление алкоголя в больших количествах также повышает риск развития злокачественных новообразований (в частности опухолей дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта ). Учитывая вышесказанное, следует, что употребление алкогольных напитков во время лучевой терапии наносит организму больше вреда, чем пользы.

Курить во время выполнения лучевой терапии категорически запрещается. Дело в том, что в состав табачного дыма входит множество токсичных веществ (

). Многие из них обладают канцерогенным действием, то есть при контакте с клетками человеческого организма способствуют возникновению мутаций, исходом которых может стать развитие злокачественной опухоли. Научно доказано, что у курильщиков значительно повышен риск развития рака легких , рака поджелудочной железы , рака пищевода и рака мочевого пузыря .

Учитывая вышесказанное, следует, что пациентам, проходящим курс лучевой терапии по поводу рака какого-либо органа, категорически запрещается не только курить, но и находиться вблизи курящих людей, так как вдыхаемые при этом канцерогены могут снизить эффективность проводимого лечения и поспособствовать развитию опухоли.

Проведение лучевой терапии во время беременности может стать причиной внутриутробного повреждения плода. Дело в том, что влияние ионизирующего излучения на какую-либо ткань зависит от того, с какой скоростью происходит деление клеток в данной ткани. Чем быстрее делятся клетки, тем более выраженным будет повреждающее действие облучения.

Во время внутриутробного развития наблюдается максимально интенсивный рост абсолютно всех тканей и органов человеческого организма, что обусловлено высокой скоростью клеточных делений в них. Следовательно, даже при воздействии относительно низких доз излучения ткани растущего плода могут быть повреждены, что приведет к нарушению строения и функций внутренних органов. Исход при этом зависит от срока беременности, на котором выполнялась лучевая терапия.

Во время первого триместра беременности происходит закладка и формирование всех внутренних органов и тканей. Если на данном этапе развивающийся плод будет облучен, это приведет к появлению выраженных аномалий, которые часто оказываются несовместимыми с дальнейшим существованием. При этом запускается естественный «защитный» механизм, что приводит прекращению жизнедеятельности плода и к самопроизвольному аборту (выкидышу ).

Во время второго триместра беременности большинство внутренних органов уже сформированы, поэтому внутриутробная гибель плода после облучения наблюдается не всегда. В то же время, ионизирующая радиация может спровоцировать аномалии развития различных внутренних органов (головного мозга , костей, печени , сердца , мочеполовой системы и так далее ). Такой ребенок может умереть сразу после рождения, если возникшие аномалии окажутся несовместимы с жизнью вне утробы матери.

Если облучение имело место в третьем триместре беременности, ребенок может родиться с определенными аномалиями развития, которые могут сохраниться на протяжении всей дальнейшей жизни.

Учитывая вышесказанное, следует, что выполнять лучевую терапию во время вынашивания плода не рекомендуется. Если у пациентки диагностирован рак на ранних сроках беременности (до 24 недели ) и при этом требуется проведение радиотерапии, женщине предлагают сделать аборт (прерывание беременности ) по медицинским показаниям, после чего назначают лечение.

Если рак выявлен на более поздних сроках, дальнейшая тактика определяется в зависимости от вида и скорости развития опухоли, а также от желания матери. Чаще всего таким женщинам выполняют хирургическое удаление опухоли (если это возможно – например, при раке кожи ). Если проведенное лечение не дает положительных результатов, можно вызвать роды или провести родоразрешающую операцию на более ранних сроках (после 30 – 32 недель беременности ), а затем начать лучевую терапию.

Загорать на солнце или в солярии не рекомендуется в течение минимум полугода после окончания курса радиотерапии, так как это может привести к развитию ряда осложнений. Дело в том, что при воздействии солнечной радиации в клетках кожи происходит множество мутаций, которые потенциально могут привести к развитию рака. Однако как только клетка мутирует, иммунная система организма сразу же замечает это и уничтожает ее, вследствие чего рак не развивается.

При проведении лучевой терапии количество мутаций в здоровых клетках (в том числе в коже, через которую проходит ионизирующее излучение ) может значительно увеличиваться, что обусловлено негативным влиянием радиации на генетический аппарат клетки. При этом нагрузка на иммунную систему значительно возрастает (ей приходится бороться с большим количеством мутировавших клеток одновременно ).

  1. Маммография после лучевой терапии
  2. Импотенция после лучевой терапии рака простаты
  3. Остеопороз после лучевой терапии
  4. Эзофагиты после лучевой терапии
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: Вам также может быть интересно Кашель Отделение дистанционной лучевой терапии Виды и методы лучевой терапии в онкологии – это комплекс процедур, связанных с воздействием Кашель Экстра-Бефунгин средство при онкологии Химический состав Помимо стеринов, полифенолов и полисахаридов, гриб также содержит множество других антиоксидантных составляющих, Кашель Болтушка при лучевой терапии Генетические последствия лучевой терапии Влияние облучения будущих родителей на возможность развития опухолей у их Кашель Частые вопросы о лучевой терапии Почему мы должны делать лучевую терапию за деньги,  если в нашем городе мы можем Кашель Излечивает ли лучевая терапия Показания к применению Сильная анемия Общая интоксикация организма — тошнота, рвота и т.д. Несколько Кашель Последствия и осложнения после лучевой терапии Интимная жизнь после рака шейки матки После лучевой операции при лечении рака шейки матки Поиск по сайту Поиск: Рубрики сайта
  • Беременность
  • Боль
  • Вес
  • Восстановление
  • Иммунитет
  • Информация
  • Кашель
  • Лейкоциты
  • Лечение
  • Мозг
  • Онкология
  • Опухоль
  • Осложнение
  • Отек
  • Печень
  • Питание
  • План
  • Подготовка
  • Рак
  • Реабилитация
  • Симптом
  • Стоимость
  • Температура
  • Цена
Популярные статьи Опухоли у больных спидом — лучевая терапия в лечении рака Восстановление Новости в лучевой терапии Иммунитет Лучевая терапия в онкологии (радиотерапия, облучение) Печень Лучевая терапия при раке пищевода Осложнение Как делают лучевую терапию фото Осложнение Уровень облучения при лучевой терапии Лечение Недержание мочи после лучевой терапии Беременность Лучевая терапия при раке прямой кишки Печень Лучевая терапия при раке простаты Беременность Лучевая терапия на лимфоузлы в область средостения — АНТИ-РАК Отек Последние статьи
  • Лучевая терапия при базиломе
  • Лучевая терапия при бородавке
  • Можно ли принимать пищевые добавки во время проведения курса химио и лучевой терапии?
  • Методы повышения радиотерапевтического эффекта лучевой терапии
  • Бифиформ при лучевой терапии
  • Кибернож или лучевая терапия
  • Лучевая терапия при раке простаты
  • Лучевая терапия в поликлинике
  • Пиелонефрит и лучевая терапия
  • Осложнения при лучевой терапии
Важные статьи Какие продукты кушать продукты при лучевой терапии Боль Уход за кожей после лучевой терапии Опухоль Фармакологические свойства асд 2. Асд- тканевая терапия Восстановление © 2020 Лучевая терапия Все о лучевой терапии — лечение и диагностика
Гражданские лица в Израиле: миф или реальность?
Грамматические основы и типы сказуемого:
Издевательства из-за красоты: миф или реальность?
Как красиво обозвать Макара
Как красиво уйти от ответа?
"Как купить голду в Standoff 2 по самым выгодным курсам?"
Как купить игру через сервис Steam с помощью Kupicod
Как получить белый дым: секреты и рекомендации
Как получить бонусы или скидку на связь от мегафона:
"Как получить черный дым из костра: секреты и советы"
Как получить число 63: формулы и способы
Как решить задачу, которую мама задала?
Как решить задачу на вероятность
Как решить задачу по физике: шаг за шагом
Как выбрать имя для теленка?
Комплект AliExpress Xeon E5-2630v4: актуальность и преимущества
"Люди без чувств: кто они и как они живут?"
Люди - полуобезьяны?
Можно ли в школе играть в Uno?
Нового года не будет?
"Отзывы владельцев: BMW, Audi, Mercedes-Benz 2022-2023 года"
Our Exciting Trip to India
Outlast: ужасы и адреналин или просто страшная игра?
Помогите с контрольной по химии!!!!
Решение неравенств методом интервалов
Решение неравенств по математике
Решение неравенств с помощью метода дискриминанта
Школа, могут ли меня исключить?
Школа: оценка за четверть. Балл 4,5 - какая оценка?
"Школьная дискотека: подготовка, музыка и веселье"
The Benefits of Learning a Second Language
The Benefits of Learning a Second Language
The Benefits of Learning English in 10th Grade
The Benefits of Learning English
The Benefits of Reading
Ведьмак 1: игра в кости и вопрос о покере
Заголовок: Имя или фамилия? Что же в Папа Карло?
Заголовок: Как найти Q1 из формулы η = Aп/Q1?
Заголовок: Как решить комплексную расчётную задачу
Заголовок: Почему люди задают одни и те же вопросы?
Заголовок: Почему я боюсь спать?
Карта сайта