Дата публикации:

Работа по договору ГПХ и пониженные тарифы страховых взносов

Может ли организация, применяющая УСНО и занимающаяся обслуживанием МКД (осуществляющая деятельность по управлению недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе), применять пониженные тарифы страховых взносов, если она привлекает к выполнению работ (оказанию услуг) физических лиц на основе договоров гражданско-правового характера (ГПХ)? Каким образом в отношении таких лиц должен заполняться расчет по страховым взносам?

Объект обложения страховыми взносами для организаций, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, определен п.

1 ст. 420 НК РФ. На основании пп. 1 данного пункта объектом обложения признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг. База для исчисления страховых взносов для плательщиков, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, определяется в порядке, установленном ст.

421 НК РФ. Для организаций она определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 1 ст. 420 НК РФ, исчисленных отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода (календарного года) нарастающим итогом, за исключением сумм, указанных в ст.

422 НК РФ. В силу пп. 2 п. 3 ст.

422 НК РФ в базу для исчисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не включаются любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам ГПХ. Это объясняется тем, что лица, получающие вознаграждения в рамках заключенных гражданско-правовых договоров, предмет которых – выполнение работ, оказание услуг, не входят в круг лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. (Данные лица перечислены в ст.

2 .) Как следствие, они не являются застрахованными лицами по указанному виду страхования. Таким образом, организация – плательщик страховых взносов, заключившая с физическим лицом договор ГПХ на выполнение работ (оказание услуг), не исчисляет с выплат по данному договору страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Использование пониженных тарифов страховых взносов предусмотрено для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (см.

ст. 427 НК РФ). Поэтому организация, которая находится на УСНО и основным видом экономической деятельности которой является деятельность, указанная в пп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ (в частности, управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе), применяет пониженные тарифы страховых взносов в отношении выплат и иных вознаграждений, производимых в пользу физических лиц как в рамках трудовых отношений, так и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг. В связи с этим вне зависимости от того, на каких условиях физические лица привлечены к работе в организации (по трудовым договорам или договорам ГПХ), она вправе применять пониженные тарифы страховых взносов при одновременном выполнении следующих условий: – соблюдаются критерии применения УСНО; – доля доходов в связи с осуществлением основного вида деятельности, предусмотренного пп.

5 п. 1 ст. 427 НК РФ (например, деятельности по управлению недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе), составляет не менее 70 % в общем объеме доходов; – доходы плательщика за налоговый период не превышают 79 млн руб. О том, что для применения плательщиками страховых взносов, основным видом экономической деятельности которых является управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе, пониженных тарифов страховых взносов должны выполняться перечисленные условия, Минфин напоминает регулярно. О том, что для применения плательщиками страховых взносов, основным видом экономической деятельности которых является управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе, пониженных тарифов страховых взносов должны выполняться перечисленные условия, Минфин напоминает регулярно.

Последние письма об этом – от 21.08.2018 № 03‑15‑05/59164, от 20.04.2018 № 03‑15‑06/27130, от 09.04.2018 № 03‑15‑05/23281.

ТСЖ, находящееся на УСНО, при определении доли доходов в целях применения пониженных тарифов страховых взносов должно учитывать средства собственников помещений в МКД, поступающие на счета осуществляющих управление домами ТСЖ, и в общем доходе, и в доходе от осуществления основного вида экономической деятельности (письма Минфина РФ от 19.04.2018 № 03‑15‑05/26531, от 18.04.2018 № 03‑15‑05/25929, от 09.04.2018 № 03‑15‑05/23281). Плательщики, указанные в пп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ, в течение 2017 – 2018 годов в рамках установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по соответствующему виду страхования применяют следующие тарифы (пп.

3 п. 2):

  1. тариф страховых взносов на обязательное медицинское страхование – 0 %.
  2. тариф страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – 0 %;
  3. тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование – 20 %;

Следовательно, организация, использующая УСНО и занимающаяся обслуживанием МКД, вправе применять пониженные тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (20 %) и обязательное медицинское страхование (0 %) в отношении выплат и иных вознаграждений, которые начисляются в пользу физических лиц по договорам ГПХ, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг).

Правильность такого подхода подтверждает позиция Минфина, озвученная в Письме от 10.07.2018 № 03‑15‑06/48003 в отношении применения пониженных тарифов страховых взносов участниками СЭЗ в Республике Крым и г.

Севастополе при осуществлении выплат физическим лицам по договорам ГПХ.

То же самое касается Письма Минфина РФ от 23.12.2016 № 03‑04‑12/77644, содержащего разъяснения по поводу применения пониженных тарифов страховых взносов с 01.01.2017 IT-организацией.

А в Письме от 17.08.2018 № 03‑15‑06/58587 финансисты прямо указали: в случае применения организацией пониженных тарифов страховых взносов пониженные тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование также применяются к выплатам по договорам ГПХ. Для плательщиков страховых взносов, указанных в пп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ, пониженные тарифы страховых взносов установлены на период с 2017 по 2018 год.

Размеры пониженных тарифов с 2020 года не определены, что означает необходимость перехода обозначенных плательщиков с 01.01.2019 на применение общеустановленных тарифов., а также порядок его заполнения утверждены Приказом ФНС РФ от 10.10.2016 № В рассматриваемой ситуации в расчет в любом случае включаются:

  1. подраздел 1.2 «Расчет сумм взносов на обязательное медицинское страхование» приложения 1 к разд. 1;
  2. приложение 6 «Расчет соответствия условиям применения пониженного тарифа страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 5 пункта 1 статьи 427 Налогового кодекса Российской Федерации» к разд. 1;
  3. раздел 1 «Сводные данные об обязательствах плательщика страховых взносов»;
  4. раздел 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах».
  5. приложение 2 «Расчет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» к разд. 1;
  6. подраздел 1.1 «Расчет сумм взносов на обязательное пенсионное страхование» приложения 1 «Расчет сумм страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование» к разд. 1;

При заполнении строки 001 приложения 1 к разд.

1 следует правильно выбрать код тарифа плательщика. Это код «08», соответствующий плательщикам страховых взносов, которые применяют УСНО и основной вид экономической деятельности которых указан в пп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ. Следующая особенность, на которой заострим внимание, касается порядка заполнения приложения 2 к разд. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ. Следующая особенность, на которой заострим внимание, касается порядка заполнения приложения 2 к разд.

1. В этом приложении по строкам 010 – 070 производится расчет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством исходя из сумм выплат и иных вознаграждений, производимых в пользу физических лиц, являющихся застрахованными лицами в системе обязательного социального страхования.

Рекомендуем прочесть:   Можно ли получить выплату по медецинскому страховому полюсу

Бухгалтерские записи по начислениям и выплатам, которые относятся к договорам ГПХ, делают исходя из сведений в плане счетов.При ведении учета, отчетности, формировании плана счетов госорганы, внебюджетные фонды и учреждения за основу берут таблицу классификации операций для сектора госуправления (КОСГУ), а также укрупненную классификацию — коды видов расходов (КВР).Так, доходы бюджетов государственных внебюджетных фондов от страховых взносов относят к статье (коду) КОСГУ 160.

Сюда же причисляют суммы по взносам ОМС, а также пени, недоимки, штрафы и иные поступления по страхованию.Применяются: КВР 111, 112, 113 — для выплат работникам, КВР 119 — для страховых платежей и выплату дотаций за счет средств ФСС, КВР 850 — для оплаты налогов, сборов, других платежей.При распределении трат за оплату работ либо услуг по видам исходят из данных таблицы классификации. К примеру, траты по комиссионным сборам показывают как КОСГУ 212 (вид трат 112), если они оплачиваются работником. Если траты за проживание, проезд оплачивает организация, то такие траты отображают как КОСГУ 222 и 226.Для корректного использования кодов применяется таблица соответствия кодов КОСГУ и КВР 2017 г.Вознаграждение за вычетом платежей ПФР, ОМС, а также НДФЛ выплачивается исполнителю только после выполнения им всех видов работ и сдаче их заказчику.

Калькуляция взносов по страхованию производится с учетом действующих тарифных ставок (основных, дополнительных либо пониженных) по стандартной формуле (сумма вознаграждения * тарифная ставка):

  • Для ПФР (по основной страховой ставке): вознаграждение * 22%.
  • Для ФФОМС (по основной страховой ставке): сумма вознаграждения * 5,1%.

Если плательщик имеет право воспользоваться пониженными (дополнительными) страховыми тарифами, то при калькуляции в указанной формуле он использует заниженную (дополнительную) ставку. ЧП, который платит за своего работника взносы, также вправе применять все перечисленные тарифы. В остальных случаях возможность использования ЧП на УСН пониженных тарифов зависит от вида деятельности.Большинство ошибок касаются оформления и подачи новой отчетности по взносам, собственно самих начислений.Примеры наиболее частых ошибок в начислении страховых платежей по договорам ГПХПояснения Взносы по страхованию начислены на сумму вознаграждения, которое выплатили иностранцу, работавшему по ГПДНа иностранцев и лиц без гражданства распространяется законодательная норма: уплата взносов на страхование производится только по трудовым договорам, которые заключались на неопределенный срок, либо по срочным трудовым договорам сроком от 6 месяцевИзбыточная сумма взносов по страхованию, которую начислили на вознаграждение по ГПД (исчислили сборы ПФР, ОМС и по страхованию на случай болезни и материнству)На выплаты по ГПД начисляются страховые взносы только ПФР и ОМСНе начислены взносы по страхованию на сумму вознаграждения по ГПДЭто нарушение, именуемое неуплатой обязательных взносов по страхованию.

За его совершение привлекают к ответственностиНеточные данные СНИЛС, ИНН, ошибочное написание ФИО и иных сведений в отчетности также может стать причинной неправильного начисления страховых взносов.

Кроме этого, проблемы могут возникнуть и при сдаче отчетности. ИФНС проверяет достоверность поданных сведений, посему документы с ошибками приниматься не будут, о чем представитель налоговой службы обязательно уведомит плательщика (Читайте также статью ⇒ ).2017 год отмечен рядом изменений в плане привлечения к ответственности по нарушениям при начислении страховых платежей. Отныне такие нарушения квалифицируются как налоговые правонарушения, за них предусмотрены наказания не только Налоговым, но и Уголовным кодексом РФ.Основные нарушения Санкции за нарушение Неуплата, частичная оплата страховых взносов по причине понижения базы для их начисления,неверный расчет, иные ошибочные действияШтраф 20% от неуплаченных взносов (НК РФ, ст.

122, п. 1), а за намеренное совершение указанных действий — 40% (НК РФ, ст. 122, п. 3)Организация нарушила сроки, опоздала с оплатой взносов, но своевременно сдала правильно оформленную отчетность (расчет)Начисляется пеня, за 1 опоздание организацию не оштрафуютУклонение от оплаты взносов ПФРО, ОМС, непредставление отчетности либо включение в нее ложных данных (нарушитель — организация, иное ответственное лицо) С 10.08.2017 предусматривается уголовная ответственность (УК РФ, ст.

122, п. 3)Организация нарушила сроки, опоздала с оплатой взносов, но своевременно сдала правильно оформленную отчетность (расчет)Начисляется пеня, за 1 опоздание организацию не оштрафуютУклонение от оплаты взносов ПФРО, ОМС, непредставление отчетности либо включение в нее ложных данных (нарушитель — организация, иное ответственное лицо) С 10.08.2017 предусматривается уголовная ответственность (УК РФ, ст. 199): за деяние в крупном размере (недоплаченная сумма по взносам, сборам, налогам за 3 года — от 5 млн руб., причем она составляет более 25% взносов и налогов к уплате) — как минимум штраф от 100 до 300 тыс.

руб. максимальный штраф за деяние в особо крупном размере (недоплата по сборам и налогам более 15 млн руб.) — 500 тыс. руб., лишение свободы до 6 летНарушение ИП в крупном размере (недоплата более 900 тыс. руб. с превышением в 10% от взносов и налогов)Штраф от 200 тыс.

до 500 тыс. руб., лишение свободы до 3 лет (УК РФ, ст. 198)За каждый календарный день просрочки начисляется процентная ставка пени, в 2017 г. она составляет 1/300. Пени не начисляют в период действия рассрочки, отсрочки по загашению задолженностей в отношении страховых и иных платежей.Пример 1.

Исчисление страховых взносов по договору ГПХ (на создание произведения литературы и искусства)К. Л. Харитонов (резидент РФ, физлицо) заключил гражданско-правовой договор с научно-практическим изданием «Цветоводство: теория, история, практика» на опубликование своей статьи. Условиями договора определен размер вознаграждения, срок его выплаты.На сумму авторского вознаграждения, указанную в договоре, начисляются платежи ПФР, ФФОМС.

Траты на написание статьи автор не подтвердил, посему здесь можно лишь снизить базу для начисления страховых исчислений на 20%.Удержания с вознаграждения производит заказчик (в рассматриваемом случае это издание «Цветоводство: теория, история, практика»), После этого оставшуюся сумму вознаграждения выплачивают К.

Л. Харитонову.Вопрос №1: Может ли физлицо, будучи исполнителем сообразно ГПД, самостоятельно за себя оплатить страховые сборы, НДФЛ и в каких случаях?Нет, обязанность оплачивать исполнителю (физлицу) страховые сборы, равно как и подоходный налог, лежит на заказчике.

Никакие обстоятельства не снимают эти обязательства с заказчика. Если, к примеру, в договоре ГПХ будет прописано условие о том, что исполнитель самостоятельно заплатит налог, то подобное соглашение будет считаться ничтожным.Вопрос №2: Какие вычеты предусмотрены законом для исполнителей ГПД?Обычный налоговый вычет на себя (если доход с начала года не более 40 тыс. руб.) и своего ребенка (если совокупный доход не более 280 000 руб.) по доходам, с которых производят удержания со ставкой 13 %.Профессиональный налоговый вычет предоставляется в сумме подтвержденных трат, понесенных в связи с выполнением работ (оказанием услуг) сообразно договору ГПХ.Вопрос №3: Можно ли иностранцам, заключившим ГПД, использовать налоговые вычеты?Нет, даже высококвалифицированные специалисты, будучи нерезидентами РФ, не вправе воспользоваться перечисленными вычетами.

Этот вид льготирования доступен только исполнителям, которые являются налоговыми резидентами РФ.Вопрос №4: По каким договорам ГПХ не нужно платить страховые взносы?Оплата производится по договорам подряда, гражданским договорам на выполнение работ (услуг), исполнение авторского заказа, а также предоставление права пользования произведением, на передачу авторских прав.Остальные ГПД не облагаются страховыми взносами. К ним, например, относят соглашения на передачу имущества в собственность, во временное пользование (аренда, дарение, займы, ссуда), а также по компенсации трат за профессиональную подготовку, обучение работников (Читайте также статью ⇒ . Поделитесь статьей


34; что это?.
"5 необычных сочетаний сыра"
А насколько вы бесценны?))).
А невинные уловки присуще только...женскому полу??.
Центробежная сила: лучшее объяснение
Частота или тайминги ОЗУчто важнее в играх?.
Что из себя представляет Божья краса?)).
Что из себя представляет Семинар?.
Дилемма: как правильно использовать это слово
Дилемма: ноутбук за 40к или апгрейд ПК за 30к?
Диплом нужен чтобы вкалывать на дядю и государство?
Французский язык 9 класс.
Фраза: «Всё будет хорошо» слабо утешает?.
Гражданские лица в Израиле: миф или реальность?
Грамматические основы и типы сказуемого:
История России помогите пжпжпп.
Как перенести игру TheoTown с одного телефона на другой?.
Как перепестить файл в папку data на Redmi Note 9 ?.
Как перестань быть зависимым от игр? .
Как перестать боятся ударить человека?.
Как вы избегаете осложнения зимой.
Как вы лечитесь,социофобы?.
Как вы можете выразить свой протест?.
Какую видеокарту лучше взять?.
Какую видеокарту поставить. 2650v2 16gb 1866 бп 500w 80+ STANDART
Какую видеокарту выбрать!?. 2650v2 16gb 1866 бп 500w 80+ STANDART
My summer car помогите.
My summer car.
MY SUMMER CAR!.
My summer car .
Нуждаться в том, чтобы в тебе нуждались - плохо?.
Пж помощь по геометрии .
Пк через раз видит ssd m2 .
Почему сложно не податься влезть в Политику?.
Почему случается эмоциональное выгорание?.
Помогите с рассказом Муму.
Проблема с пк (внутри).
Проблема с ПК.
Проблема с полноэкранным режимом в играх..
Сделать таблицу, помогите пожалуйста.
Светодиодная лампочка на 11 ватт.
Свободные вакансии на работу с образованием?.
Сводит сломаный палец . Сломан мизинец со смещением.
Замена камеры на телефоне Philips
Замена камеры на телефоне Samsung
Замена камеры на телефоне Sony
Замена камеры на телефоне Xiaomi
Замена клавиатуры, ремонт клавиатуры смартфона
Карта сайта