Дата публикации:

Почему мы ссоримся с сестрой? - Ваш семейный психолог

Почему мы ссоримся с сестрой?

Нас в семье шестеро детей.Родителей в живых нет 11 лет.Мы дети живём все отдельно со своими мужьями,жёнами и детьми.Я третья по счёту,сестра-четвёртая.Разница между рождениями с сестрой,которая младше меня в два года.Мне 39лет.Я домохозяйка.Я очень часто ссорюсь со своей сестрой и мне это очень хочется изменить,дружить с ней,общаться как родные и близкие.Сестра не воспринимает меня как старшую,потому что,как она говорит,все говорят,что она выглядит старше меня.Она не слушает меня,реагирует на мои слова агрессивно,хотя я никогда не говорю ей в обидной форме.Ей просто унизительно слушать от меня какие либо небольшие замечания.Она никогда не похвалит меня за хорошее,никогда не говорит спасибо за помощь,а считает,что я ей обязана.Когда я дарю ей и её детям подарки она недовольна,потому что они небольшие и недорогие.Мне кажется,что она завидует всем моим каким либо радостям.Потому что у меня всё хорошо с мужем,хорошо с детьми и вообще,я никогда ни на что не жалуюсь.У неё же всё наоборот,но она же сама строит свою жизнь.Я пыталась поговорить с ней,но она меня не слушает.Она мучает себя и меня.Сейчас я даже не хочу её видеть,очень устала от её агрессивности.Что мне делать,Ведь мы родные сёстры? (Лилия)

 

 

Лилия, в Ваших словах, на мой взгляд, есть некоторые протворечия:

 

- с одной стороны, Вы пишите, что хотите "дружить с ней, общаться как родные и близкие", что у нее трудная жизнь (по сравнению с Вашей, в которой все хорошо сложилось) - т.е. говорите, что готовы ей "давать" (в плане общения, доброты, заботы и т.д.);

 

- а с другой стороны, Вы делаете ей замечания, ждете от нее похвалы, одобрения - т.е. хотите "брать" (чтобы она была благодарна, понимала Вас и пр.)

 

Понятно, что дружеские, близкие отношения - это всегда обмен, если так можно выразиться, душевными усилиями (забота, благодарность, время), т.е. каждый участник отношений как бы берет на себя обязательство "давать" другому с надеждой на взаимность. Именно с надеждой, а не с претензией.

 

Дело в том, что наша жизнь устроена так, что как только человек начинает ждать (и требовать) "платы", а еще начинает считать, сколько он "дал" и напоминает об этом своему другу, так дружеские отношения начинают разрушаться.

 

Мне кажется, что Ваша сестра тоже не прочь наладить с Вами отношения, что она очень нуждается в понимающей, поддерживающей, мудрой сестре, которая не упрекает ее за ее ошибки, а помогает, утешает; замечает не только ее неудачи, но и ее успехи.

 

Мне кажется, что разница в два года не является такой уж большой, чтобы и на четвертом десятке помнить о ней, поэтому предлагаю Вам, так сказать, забыть про эту разницу (судя по Вашим словам, именно это притязание быть старшей в ваших отношениях и раздражает Вашу сестру) - вы две взрослые женщины, которых наверняка объединяют много разных воспоминаний - как веселый, так и грустных. Уверена, вам есть, о чем поговорить, что вспомнить, о чем посмеяться, а, может иногда, и поплакать вместе.

 

Не стремитесь воспитывать ее, а, напротив, спрашивайте у нее совета - наверняка, в каких-то сферах она понимает и разбирается лучше, чем Вы (если эти сферы для Вас не очевидны, то поищите их, они точно есть!)

 

Согласитесь, что общаться и дружить с человеком, который тебе доверяет, ценит, уважает, видит положиетльные стороны, гораздо приятнее, чем с тем, который поучает (даже в самой вежливой форме), упрекает, обижается.

 

Вполне возможно, что Ваши измнения сестра "заметит" не сразу, т.е. не перестанет тут же огрызаться, не начнет сразу благодарить Вас (а ведь мы договорились, что Вы лишь надеетесь на это, а ждете ее) - ведь вы слишком долго ругались, и она слишком долго слышала от Вас другие слова, другое отношение. Но если Вы будете терпеливы, если Вы будете помнить, что любите свою сестру, что она родной для Вас человек, то и она обязательно потихоньку "откроет Вам свою душу".

 

Желаю Вам успехов в Ваших новых отношениях с сестрой.


"5 необычных сочетаний сыра"
Центробежная сила: лучшее объяснение
Дилемма: как правильно использовать это слово
Дилемма: ноутбук за 40к или апгрейд ПК за 30к?
Диплом нужен чтобы вкалывать на дядю и государство?
Гражданские лица в Израиле: миф или реальность?
Грамматические основы и типы сказуемого:
Издевательства из-за красоты: миф или реальность?
Как красиво обозвать Макара
Как красиво уйти от ответа?
"Как купить голду в Standoff 2 по самым выгодным курсам?"
Как купить игру через сервис Steam с помощью Kupicod
Как получить белый дым: секреты и рекомендации
Как получить бонусы или скидку на связь от мегафона:
"Как получить черный дым из костра: секреты и советы"
Как получить число 63: формулы и способы
Как решить задачу, которую мама задала?
Как решить задачу на вероятность
Как решить задачу по физике: шаг за шагом
Как выбрать имя для теленка?
Комплект AliExpress Xeon E5-2630v4: актуальность и преимущества
"Люди без чувств: кто они и как они живут?"
Люди - полуобезьяны?
Можно ли в школе играть в Uno?
Нового года не будет?
"Отзывы владельцев: BMW, Audi, Mercedes-Benz 2022-2023 года"
Our Exciting Trip to India
Outlast: ужасы и адреналин или просто страшная игра?
Помогите с контрольной по химии!!!!
Проблема с пк (внутри).
Проблема с ПК.
Проблема с полноэкранным режимом в играх..
Решение неравенств методом интервалов
Решение неравенств по математике
Решение неравенств с помощью метода дискриминанта
Сделать таблицу, помогите пожалуйста.
Школа, могут ли меня исключить?
Школа: оценка за четверть. Балл 4,5 - какая оценка?
"Школьная дискотека: подготовка, музыка и веселье"
Светодиодная лампочка на 11 ватт.
Свободные вакансии на работу с образованием?.
Сводит сломаный палец . Сломан мизинец со смещением.
The Benefits of Learning a Second Language
The Benefits of Learning a Second Language
The Benefits of Learning English in 10th Grade
The Benefits of Learning English
The Benefits of Reading
Карта сайта